1、甲列车从A地开往B地,速度为60千米,乙列车同时从b地开往a地,速度为90千米,已知两地相距200千米,两车相遇的地

1、甲列车从A地开往B地,速度为60千米,乙列车同时从b地开往a地,速度为90千米,已知两地相距200千米,两车相遇的地点离a地有多远?
ddhy001 1年前 已收到5个回答 举报

qsftl984 幼苗


设相遇的时间为X
(60+90)*X=200
X=4/3小时
地点距离A地也就是甲车行驶的距离=60*4/3=80千米
答两车相遇地点距离A地有80千米远


7

幽幽格格 幼苗


设两车相遇的地点离a地x千米,甲乙所用时间相等,所以
x60=(200x)/90
解得,x=80


2

junjianniao 幼苗


设甲乙两车相遇的时间为X
60X+90X=200
X=
两车相遇离A地有
60X=
小朋友我算的对不?


2

马元元 精英


设相遇的地点离a地有x千米
即甲行了x千米
所以甲行了x/60小时
所以乙也行了x/60小时
所以乙行了x/60×90=3x/2千米
一共200千米
所以x+3x/2=200
(5/2)x=200
x=200÷(5/2)=80
答:相遇的地点离a地有80千米


0

四酷泉叔 幼苗


设距离a地距离为x,这个距离就是家列车走的,他们相遇了,则乙走的就是200-x。因为他们相遇,所以走的时间是一样的 ,所以x/60=(200-x)/90,然后就可以求出x=80


0