甲列车A地开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B地开往A地,速度是90千米/时,已知A,B两地相距200千米,两车

甲列车A地开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B地开往A地,速度是90千米/时,已知A,B两地相距200千米,两车相遇的地方离A地多远?
2Glove 1年前 已收到6个回答 举报

zjjliubing 幼苗


解题思路:首先设两车x小时相遇,根据题意可得等量关系:甲车x小时行驶的距离+乙车x小时行驶的距离=200千米,根据等量关系,列出方程即可.

设两车x小时相遇,由题意得:
60x+90x=200,
解得:x=[4/3],
两车相遇的地方离A地:60×[4/3]=80(千米),
答:两车相遇的地方离A地80千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出等量关系,设出未知数,列出方程.


3

liangziwo 幼苗


1、设经过x小时,两车相遇(60+90)x=200 x=4/3
距离A有60*4/3=80km


2

sssj33 幼苗


设经过x小时,两车相遇.

根据题意列方程得(60+90)x=200

解得:x=4/3

答:两车相距的地方离A地有80千米.


1

水兵月2007 幼苗


200÷(60+90)=4/3(小时) 60×4/3=80(千米)
求两车相距的地方离a地多远?就是求甲列车相遇时走了多远?先求出相遇时间,再乘甲列车的速度。


1

felix_zhou86 幼苗


200/(90+60)=4/3小时,60*(4/3)=80千米


1

浪漫刀客_ee 幼苗


解:设两车开了x小时相遇,有:60x+90x=200
解方程得:x=4/3
60×4/3=80
所以,两车相遇的地方离a地80千米


0