甲列车A地开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B地开往A地,速度是90千米/时,已知A,B两地相距200千米,两车

甲列车A地开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B地开往A地,速度是90千米/时,已知A,B两地相距200千米,两车相遇的地方离A地多远?
jlp4444 1年前 已收到3个回答 举报

潜水的虫子 幼苗


解题思路:首先设两车x小时相遇,根据题意可得等量关系:甲车x小时行驶的距离+乙车x小时行驶的距离=200千米,根据等量关系,列出方程即可.

设两车x小时相遇,由题意得:
60x+90x=200,
解得:x=[4/3],
两车相遇的地方离A地:60×[4/3]=80(千米),
答:两车相遇的地方离A地80千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出等量关系,设出未知数,列出方程.


2

jackzm 幼苗


设离A地X
X/60=(200-X)/90
X=80


2

二吨 幼苗


60x+90x=200,x=4/3,
相遇的地方离A地:60x=60*4/3=80(千米)


0