甲乙两地相距200千米,一辆长途客车从甲地开出2小时后,一辆轿车也从甲地开出,结果轿车比客车迟到20分钟到乙地,已知轿车

甲乙两地相距200千米,一辆长途客车从甲地开出2小时后,一辆轿车也从甲地开出,结果轿车比客车迟到20分钟到乙地,已知轿车与客车的平均速度比是3:2,求轿车和客车的平均速度.
冰魄寒凌22 1年前 已收到3个回答 举报

LOVE凯 幼苗


设轿车速度为3a
则客车速度为2a
200/(2a)+20/60=200/(3a)+2
100/a+1/3=200/(3a)+2
300+a=200+6a
5a=100
a=20
所以轿车速度为60千米/小时
客车速度是40千米/小时


6

jojonew 果实


20分=1/3小时
设客车速度是2x千米/小时,货车速度为3x千米/小时
200/(3x)-(200-2x×2)/(2x)=1/3
x=20
客车20×2=40千米/小时
货车20×3=60千米/小时


2

看见你就恶心 果实


设轿车速度为3X千米/小时,则客车速度为2X千米/小时
200/2X-2=200/3X-20/60
200/2X-200/3X=2-1/3
100/3X=4/3
X=25
轿车速度=25*3=75千米/小时
客车速度=25*2=50千米/小时


1