甲乙两地相距70千米,一辆长途汽车从甲地开出1小时后,一辆小汽车也甲地开出(均开往乙地)

甲乙两地相距70千米,一辆长途汽车从甲地开出1小时后,一辆小汽车也甲地开出(均开往乙地)
结果小汽车比长途汽车晚40分钟到达乙地,已知小汽车的速度是长途汽车速度的1.5倍,求小汽车和长途汽车的速度
hansir2105 1年前 已收到1个回答 举报

清月竹韵 幼苗


设长途汽车速度的速度为xkm/h,那么小汽车的速度是1.5xkm/h,则:
70/x-70/(1.5x)=(60-40)/60
(70*1.5-70)/1.5x=1/3
x=35*3/1.5=70 km/h
即长途汽车速度的速度为70km/h,那么小汽车的速度是1.5x=1.5*70=105km/h .


4