甲列车从A开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B开往到A地,速度是90千米/时,已知A,B两地相距200千米,两车

甲列车从A开往B地,速度是60千米/时,乙列车同时从B开往到A地,速度是90千米/时,已知A,B两地相距200千米,两车相遇的地方离A地多远?(列方程)
zk138 1年前 已收到3个回答 举报

nmsgj 幼苗


设x小时后相遇.
根据题意得:
(90+60)x=200
解,得:x=4/3
则相遇时距A地的距离为:
60x=60×4/3=80(千米)
答:——————


3

我_行_我_素 幼苗


设离A地X KM
则200/(90+60)*90=200-X
X=80


2

深秦浪子 幼苗


设相遇地方离AX千米
X/60=(200-X)/90
X=80
即离A是80千米


2