甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少

dhd81 1年前 已收到1个回答 举报

wmjwmjsp 幼苗


设甲数为X,则乙数为2x-4,丙数为3x+6.
根据题意列方程:
x+2x-4+3x+6=170
6x+2=170
6x=168
x=28
2X-4=28×2-4=52
3X+6=90
甲:28
乙:52
并:90


10