甲.乙.丙三数之和为183,乙比丙的2倍少4,甲比丙的3倍多7.甲.乙.丙三数各是多少?

billy0601 1年前 已收到5个回答 举报

蔡宝树 幼苗


设丙是x,则甲是3x+7,乙是2x-4,由题意得:
x+3x+7+2x-4=183
解之得:
x=20
所以甲是67,乙是36,丙是20


6

wetrjitri 幼苗


解:设丙为X,那么因为乙比丙的2倍少4,所以乙是2X-4;
又因为甲比丙的3倍多7,所以甲是3X+7.
因为甲.乙.丙三数之和为183,所以
3X+7+2X-4+X=183
6X+3=183
6X=180
X=30
所以甲是97,乙是56,丙是30.


2

一场好大的血雨 幼苗


甲.乙.丙三数各是97,56,30。
设甲.乙.丙各是x,y,z.
甲.乙.丙三数之和为183,所以x+y+z=183;
乙比丙的2倍少4,所以y=2z-4;
甲比丙的3倍多7,所以x=3z+7;
x+y+z=183
y=2z-4
x=3z+7,
解以上方程,得出x,y,z.各是97,56,30。


2

219131 幼苗


由x+y+z=183
y+4=2z
x-7=3z
得x=97 y=56 z=30


1

从希腊到意大利 幼苗


设丙为x
则甲为3x+7,乙为2x-4
由题意得方程
3x+7+x+(2x-4)=183
6x+3=183
6x=180
x=30
则3x+7=97,2x-4=56
所以 甲为97 乙为56 丙为30


0