甲乙丙三数之和是183,甲数比乙数的2倍多7,丙数比乙数的3倍少4,求甲乙丙三数各是多少

bt玩家 1年前 已收到1个回答 举报

Z天天天蓝 幼苗


设乙数为X,甲为2X+7,丙为3X-4
2X+7+X+3X-4=183
6X=180
X=180/6
X=30
甲=2*30+7=67
乙=30
丙=3*30-4=86


8