“甲乙丙三个数之和是190,甲是乙的5倍,乙是丙的3倍,甲数是多少?”急用

csupercowboy 1年前 已收到3个回答 举报

水银娃娃 幼苗


甲是丙的
5×3=15倍
甲乙丙三个数之和是丙的
15+3+1=19倍
丙是
190÷19=10
甲是
15×10=150


10

改变改变改变 幼苗


设丙为X 则有乙为3X 甲为15X
3数和为180 所以 X+3X+15X=190
19X=190
X=10
甲=15X=150


1

wangweide 幼苗


设乙数等于X,
则X +5X +1/3X=190
则X=30所以甲为150,乙为30,丙为10


1