a1=1,an-a(n-1)=1/n(n+1)n≧2,求an通项公式

a1=1,an-a(n-1)=1/n(n+1)n≧2,求an通项公式
主要是右边不知道怎么和
banana006 1年前 已收到1个回答 举报

venice77 幼苗


an-a(n-1)=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
an+1/(n+1)=a(n-1)+1/n
a1+1/2=2/3
{an+1/(n+1)}为常数列
an+1/(n+1)=2/3
an=2/3-1/(n+1)
n属于N星


8