数列An满足A1=29,An-A(n-1)=2n-1(n≥2,n∈整数)

数列An满足A1=29,An-A(n-1)=2n-1(n≥2,n∈整数)
(1)求An的通项公式
(2)若不等式m*n≤An对于一切n∈正整数恒成立,求实属m的取值范围
空谷幽兰66539 1年前 已收到1个回答 举报

千琪百乖 果实


An-A(n-1)=2n-1...1 A(n-1)-A(n-2)=2(n-1)-1...2 A(n-2)-A(n-3)=2(n-2)-1 ...3 .A2-A1=2(2)-1 以上各式相加得An-A1=2(2+3+...+n)-(n-1)=(n-1)(n+2)-(n-1)=n.n-1 所以An=n*n-30 ` M*N小于等于An即M小于等于n-30/n为递增数列 当n=1时m=-29 所以M小于等于-29


4