若数列 an满足a1=29,an-a(n-1)=2n-1,则an的通项公式?

apple_1107 1年前 已收到1个回答 举报

肉满多 幼苗



a2 - a1 = 2*2 -1
a3 - a2 = 2*3 -1
a4 - a3 = 2*4 -1
.
an - an-1 = 2*n -1
将上式相加,得
an - a1 = 2(2+3+4+.+n) -(n-1)

an = 2(1+2+3+...+n) -n -1 +a1
= 2*n(n+1)/2 -n -1 +29
= n^2 + 28
所以
an的通项公式为an = n^2 + 28


4