若数列{an}由a1=2,an+1=an+2n(n≥1),确定,则a100的值为 ______.

依恋阳光 1年前 已收到6个回答 举报

东北小烧 幼苗


解题思路:先根据an+1=an+2n可类似的得到(n-1)个式子,然后根据累加法相加可求得通项公式an,进而将n=100代入即可得到答案.

∵an+1=an+2n
∴an-an-1=2(n-1)=2n-2
an-1-an-2=2(n-2)=2n-4

a3-a2=2×2=4=4
a2-a1=2=2
将上面(n-1)个式子相加可得:
an-a1=n×(2n)+{n(0+[-2(n-1)])/2}
=n2-n
∴a100=1002-100+2=10000-100+2=9902
故答案为:9902

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查累加法求数列通项公式和等差数列的前n项和公式的应用.属基础题.


2

q791374495 幼苗


102


2

joezbbs 幼苗


用叠加法:
a2+a3+a4+……+a(n+1)=a1+a2+a3+……+an+2n*n
a(n+1)=a1+2n*n
a100=2+2*99*99=19604


2

xiaoqj002 幼苗


a(n+1)-an=2n
可得
a2-a1=2
a3-a2=4
a4-a3=6
……
a100-a99=99*2
把这几项全加起来
得a100-a1=2+4+6……+99*2
a1已知
就可以求出a100了
a100-2=9900
a100=9902


1

lovefjg 幼苗


n≥2时有an-a(n-1)=2(n-1)
a(n-1)-a(n-2)=2(n-2)
....这样写下去
a3-a2=2*2
a2-a1=2*1
把这些全部加起来,当中的都消掉了,左边是an-a1,右边是个等差数列求和,a1是知道的,就这样把an写成关于n的式子,代入n=100就可以解出来了


1

csz1861 幼苗


根据已知条件:a2-a1=2
a3-a2=4

本段按照规律
an-a(n-1)=(n-1)
从头加到尾得an-a1=n(n-1)
则100代入a100=9900+2=9902


0