数列{an}满足a1=1,an+1=2n+1anan+2n(n∈N*).

数列{an}满足a1=1,an+1=
2n+1an
an+2n
(n∈N*).
(Ⅰ)证明:数列{
2n
an
}是等差数列;
(Ⅱ)求数列{an}的通项公式an
(Ⅲ)设bn
1
n•2n+1
an
,求数列{bn}的前n项和Sn
沼橙 1年前 已收到1个回答 举报

任你八方来 幼苗


解题思路:(Ⅰ)把已知等式的右边的2n+1比到左边,然后等式两边取倒数,展开后就得到要证的结论;
(Ⅱ)根据(Ⅰ)中的结论写出数列{
2n
an]}的通项公式,则an可求;
(Ⅲ)把an的通项代入后进行列项,运用列项相消即可求得数列{bn}的前n项和Sn

(Ⅰ)由已知可知
an+1
2n+1=
an
an+2n,即
2n+1
an+1=
2n
an+1,即
2n+1
an+1−
2n
an=1
∴数列{
2n
an}是公差为1的等差数列.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知
2n
an=
2
a1+(n−1)×1=2+(n−1)×1=n+1,∴an=
2n
n+1.
(Ⅲ)由(Ⅱ)知bn=
1
n•2n+1an=
1
n•2n+1×
2n
n+1
∴bn=
1
2n(n+1)=
1
2(
1
n−
1
n+1)
∴Sn=b1+b2+…+bn=[1/2(1−
1
2)+
1
2(
1
2−
1
3)+…+
1
2(
1
n

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查了数列的递推式、等差数列的通项公式及数列的求和,训练了由递推式构造性数列的方法,考查了裂项相消法对数列进行求和,是常考题型.


6