已知a1=2,an-a(n-1)=n,求an.(看的懂吧>-

观以咏志 1年前 已收到1个回答 举报

qhxie 幼苗


an-a(n-1)=n
a(n-1)-a(n-2)=n-1
.
.
.
a2-a1=2
累加
an-a1=(2+n)(n-1)/2
an=(n=2)(n-1)/2+2


6