已知数列{an},{bn}满足关系a1=2a,an+1=1/2(an+a^2/an),bn=(an+a)/(an-a)(

已知数列{an},{bn}满足关系a1=2a,an+1=1/2(an+a^2/an),bn=(an+a)/(an-a)(n∈N*,a>0)
设Sn是数列{an}的前n项和,当n≥2时,sn与(n+4/3)a是否有确定的大小关系?若有,加以证明;若没有,请说明理由.
心系邳州 1年前 已收到1个回答 举报

看报读书 幼苗


首先,确定b_1=3,a_n=a[(b_n+1)/(b_n-1)]
代入a_n的递推关系式,得b_{n+1}=b_n^2
所以,b_n=3^{2^{n-1}}
所以,a_n=a[(3^{2^{n-1}}+1)/(3^{2^{n-1}}-1)]=a+2a/(3^{2^{n-1}})
而当n≥2时,有2^{n-1}≥n,所以a_n≥a+2a/(3^n-1)>a+2a/(3^n)
两边对n求和,即得S_n>2a+(n-1)a+a/3=(n+4/3)a
注意对第一项不进行放缩,否则只能得到S_n>na+a=(n+1)a,比要求的偏弱

1年前 追问

9

心系邳州 举报

2^{n-1}≥n a_n<=a+2a/(3^n-1) 不是大于等于吧?

举报 看报读书

对不起,方向弄反了,最后应为 而当n≥2时,有2^{n-1}≥n,所以a_n≤a+2a/(3^n-1)