甲乙丙三个数之和是458,甲比乙多29.乙比丙多36,求甲乙丙三数各是多少

甲乙丙三个数之和是458,甲比乙多29.乙比丙多36,求甲乙丙三数各是多少
最好有算式
c小白_ 1年前 已收到1个回答 举报

mtakgn 幼苗


设乙为X,则甲为X+29,丙为X-36
x+29+x+x-36=458
3x=465
x=155(乙)
甲=155+29=184
丙=155-36=119


10