甲乙丙三个数之和360,又知甲是乙的3倍乙是丙的2倍.求这三个数

bixiaotian 1年前 已收到4个回答 举报

meimei5133 幼苗


丙=360÷(1+2+3×2)=40
乙=40×2=80
甲=80×3=240


2

csszht 幼苗


40 80 240


2

gcoast 幼苗


甲乙丙 180 120 60


2

fbifbi88 幼苗


设丙为x,则甲为6x,乙为2x,列方程6x+2x+x=360,解得甲240乙80丙40


2