甲乙丙三数之和是234,乙除以丙的商是3,甲除以乙的商是3,求甲乙丙三个数

39jbpesl 1年前 已收到4个回答 举报

狂暴大马哈鱼 幼苗


乙除以丙的商是3,说明乙是丙3倍.
甲除以乙的商是3,说明甲是乙3倍,则是丙9倍.
即甲=9丙,乙= 3丙.
甲乙丙三数之和是234
即9丙+3丙+丙=234,节的丙=18,再据数量关系求出甲乙.


14

walao05 幼苗


乙除以丙的商是3,说明乙是丙3倍。
甲除以乙的商是3,说明甲是乙3倍,则是丙9倍。
即甲=9丙,乙= 3丙。
甲乙丙三数之和是234
即9丙+3丙+丙=234,节的丙=18,再据数量关系求出甲乙。


1

下一站悻菔 幼苗


什么意思


0

6112489 幼苗


设乙为x,则根据题意得:x/3+x+3x=234,得x=54,即甲=162,乙=54,丙=18


0