甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?

lxleyeu81 1年前 已收到3个回答 举报

slsl10 幼苗


画图:
甲;(170-6+4)÷(1+2+3)=28
乙:28X2-4=52
丙:28x3+6=90


6

爱辣虎肉 幼苗


你好!
算术法:(170+4-6)÷(1+2+3)=28----------甲
28×2-4=52·················乙
28×3+6=90-------------丙
方程法:设甲数是x。
x+(2x-4)+(3x+6)=170
...


3

sky5740 幼苗


解方程X+2X-4+3X+6=170,得。甲是28,乙是52,丙是90.


2