甲乙丙三数之和是80,乙为甲的2又3/4倍,丙为甲乙和的1/3

甲乙丙三数之和是80,乙为甲的2又3/4倍,丙为甲乙和的1/3
甲数是多少
qiqi_bobo 1年前 已收到2个回答 举报

xLoneStar 幼苗


x+y+z=30 (1)
y=2.75x (2)
z/3=x+y (3)
解方程组得x=2 y= 5.5 z=22.5

1年前 追问

6

qiqi_bobo 举报

能用算数么?

an_lan_lan 幼苗


16.设甲为x,乙为四分之十一x,丙为1/3*(甲+乙),然后加起来为80,得到一个一元一次方程,借出来即可。


1