A B C 三数之和是80,B是A的2又4分之3倍,C为A B和的3分之一,A是多少

乖猪贝贝 1年前 已收到5个回答 举报

nn冬儿 花朵


A+B+C=80
B=11/4*A
C=1/3(A+B)=1/3*15/4*A=5/4*A
A+11/4*A+5/4*A=80
5A=80
A=16


7

huohua85 果实


A+B=80÷(1+1/3)=60
A=60÷(1+2又3/4)=16


2

gugu1689 幼苗


设a为x 则b=x11/4 c=1/3(x+x*11/4)
a+B+C=80
15x/4+5x/4=80
5x=80
x=16
希望能采纳,谢谢了


2

xiangdongfei 幼苗


设A为x,则B=2又4分之3x,C=1/3乘以(x加上2又4分之3x),则
x+2又4分之3x+1/3乘以(x加上2又4分之3x)=80
5x=80
x=16
答:A是16.


2

greynet 幼苗


B=11/4A
C=1/3*(11/4+1)A
=5/4 A
A+B+C=5A=80
A=16


1