甲、乙、丙三数之和是80,甲数是乙数的2倍,乙数是丙数的3倍.甲、乙、丙三数各是多少?

热带雨林119 1年前 已收到2个回答 举报

深蓝如紫 幼苗


乙数=3个丙数
甲数=2个乙数=6个丙数
丙数:80/(1+3+6)=8
乙数:8x3=24
甲数:8x6=48


4

简洁悠悠 幼苗


设 乙为x,则甲为2x,丙为(1/3)x
由题意,2x+x+(1/3)x=80
解得: x=80*3/10=24
于是,可知 甲为2*24=48 乙为24 丙为1/3 * 24 =8


0