一个等差数列的前4项之和是40,最后4项之和是80,所有项之和为210,则这个数列共有(  )

一个等差数列的前4项之和是40,最后4项之和是80,所有项之和为210,则这个数列共有(  )
A. 12项
B. 14项
C. 16项
D. 18项
神舞大炮01 1年前 已收到1个回答 举报

dixhm50j00o0m4 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得 首项和末项的和 a1+an=[40+80/4]=30,再根据210=
(a1+an)•n
2
,解得n 的值.

由等差数列的性质可得 首项和末项的和 a1+an=[40+80/4]=30,
根据所有项之和是210=
(a1+an)•n
2,
解得 n=14,
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的定义和性质,前n项和公式的应用,求出a1+an的值,是解题的难点和关键.


6