等差数列{an}的前四项之和为40,最后四项之和为80,所有项之和是210,则项数n为(  )

等差数列{an}的前四项之和为40,最后四项之和为80,所有项之和是210,则项数n为(  )
A. 12
B. 14
C. 15
D. 16
柳丫丫 1年前 已收到2个回答 举报

玄丹妙药 幼苗


解题思路:由题意可得,a1+a2+a3+a4=40,an+an-1+an-2+an-3=80,两式相加且由等差数列的性质可求(a1+an)代入等差数列的前n项和公式 Sn
n(a1+an)
2
结合已知条件可求n

由题意可得,a1+a2+a3+a4=40①an+an-1+an-2+an-3=80②
由等差数列的性质可知①+②可得,4(a1+an)=120⇒(a1+an)=30
由等差数列的前n项和公式可得,Sn=
n(a1+an)
2= 15n=210
所以n=14
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质,等差数列的前n项和公式的简单运用,属于对基础知识的简单综合.


5

xjshzswd 幼苗


首项与末项之和=(40+80)/4=30
所有项之和=210=首项与末项之和*项数/2
项数n=210*2/首项与末项之和=420/30=14


2