三质数之和是80 求这三个质数

ddlgzx 1年前 已收到5个回答 举报

不安静夏天 种子


80
=2+5+73
=2+7+71
=2+11+67
=2+17+61
=2+19+59
=2+31+47
=2+37+41


4

249497017 幼苗


2,5,73


2

雪夜微微 果实


78=2+7+71
=2+11+67
=2+17+61
=2+19+59
=2+31+47
=2+37+41


1

涟漪微微- 幼苗


因为质数中除了2以外全是奇数,而三个质数之和为80,是偶数,因此三个指数中有一个是2
那么另外两个之和为78,另外两个质数为
73、5
71、7
67、11
61、17
59、19
47、31
41、37


0

vbnfghj 幼苗


小于80的质数有2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37 41 43 47 53 59 61 67 71 73 79
质数中除2是双数外,其余都江堰市是奇数,三质数之和是80 ,则其中一定含2
问题就转化成了:两个质数之和是78,求这两个质数,以中位数39进行对称寻找,
这三个质数可能为2, 5 ,73 或 2 7 71 ...


0