三个连续奇数,最大数比其余两数之和小87,求这三个连续奇数各是多少?

tan0yong 1年前 已收到4个回答 举报

爱跑车的猫 幼苗


中间一个是87+4=91
所以三个数是89,91,93

1年前 追问

3

tan0yong 举报

有没有算式?不要方程

举报 爱跑车的猫

我又没用方程!! 算式写了 采纳

风的思念 幼苗


89 91 93
希望采纳!


2

忧郁的天空下 幼苗


设第二个数为X.
X + (X - 2) - (X+2) = 87
X=91
x - 2 = 89
x +2 = 93
所以这三个数为89,91,93有没有算式?不要方程三连续奇数,大数比其余两数之和小87
最大数 - 中间数 -最小数= 87
(最大数 - 中间数) = 2 (连续奇数)
2-最小数=87
所以最小数=89...


1

happycookies 幼苗


这三个数为 89 91 93


0