有四个数,其中前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,首末两数之和是16,中间两数之积是12,求这四个数

费傲 1年前 已收到1个回答 举报

visiongates 幼苗


-2、2、6、18
-2、2、6为公差为4的等差数列
2、6、18为公比为3的等比数列
所有条件满足
自己凑凑就出来了

1年前 追问

1

费傲 举报

过程??

举报 visiongates

设四个数为abcd a+d=16 bc=12 a+c=2b bd=c^2 解四元一次方程,应该很简单吧