高中人教版物理必修2中重力势能的问题

高中人教版物理必修2中重力势能的问题
假设有一物体在地球上,而参考平面与物体分居地心两侧,参考平面距离地心为h.那么这个物体的重力势能的计算Ep=mg(R+h)还是Ep=mg(R-h),即它的重力势能跟地心的吸引有关还是仅仅看距离参考平面的高度?
gm7u2l3a 1年前 已收到2个回答 举报

zsycxl 幼苗


很有意思,真没遇到这样的问题.
EP=mgh重力势能有位置和物体所受重力决定的能,按你所说它的重力势能跟地心的吸引和距离参考平面的高度两个因素共同决定.问 R是地球半径吗?G=mg为地球表面及附近物体所受重力,
区地面为参考面EP=mg(h-R) Ep=mg(R-h)应是矿井中且为负值.

1年前 追问

6

gm7u2l3a 举报

这个问题是我自己想到的,R是地球半径,但参考平面跟物体分居在地心两侧。那么Ep=什么。请给出用m g h R表达的式子

举报 zsycxl

地球是球形,参考面微球面

gm7u2l3a 举报

已经补充图片,求解答

举报 zsycxl

此种做法初高中阶段不考因重力变了

ttsaddsa 幼苗


我也是高中生,就目前学习而言,只看距离参考系的高度


0