三个质数之和为114求三个质数连乘积最大值.急

血狼2003 1年前 已收到4个回答 举报

圆缘妍 春芽


因为三个质数之和为114为偶数,
所以这三个数中有一个为2,
所以另外两个质数的和为112,
因为这两个质数的差越小,他们的乘积越大,
而112/2=56,所以56-3=53是质数,56+3=59是质数,
所以三个质数连乘积最大值=2×53×59=6254.


4

subaxi2001 幼苗


2×53×59=6254


2

光爱牛牛 幼苗


103*11*1=1133


1

clarke157 幼苗


连乘积最大,首先想到的就是与114/3最越接近的三个数的积越大,114/3=38,较接近质数有,37,31,41,43,29,47
任取三个和为114的数(可以重复),不难找出积最大的


1