甲数是乙数的三分之一,丙数是甲数的四分之三.已知甲,乙,丙三个数的和是114,求乙数?(用方程)急

373745031 1年前 已收到1个回答 举报

jiangbo_andy 幼苗


设乙是x
x+1/3x+1/3x*3/4=114
x+1/3x+1/4x=114
19/12x=114
x=114÷19/12
x=72
如果本题有什么不明白可以追问,


2