问大家一道数学题!急!甲数和乙数的比是3比5,乙数和丙的比是4比7,已知甲数是12,求甲乙丙3个数的和?怎么写

慕容仙子 1年前 已收到5个回答 举报

Cigalyhorse 春芽


甲12,所以乙是20,丙就是35
三数之和为 12+20+35=67


1

辛勤的小猪 幼苗


甲数/乙数=3/5
乙数=甲数*(5/3)=20
乙数/丙数=4/7
丙数=乙数*(7/4)=35


2

菜鸟的天下 幼苗


乙为:12除3=4 4乘5=20
丙为:20除4=5 5乘7=35
和:20+35+12=67


1

ltlseven 幼苗


甲:乙=3:5=12:20
乙:丙=4:7=20:35
12÷12=1
1*20=20
1*35=35
12+20+35=67
绝对正确,
请楼主采纳!!!
多谢!


1

风在雨中摇曳 幼苗


3比5等于12比乙,所以乙等于20,4比7等于20比丙,丙等于35,甲加乙加丙等于67


0