判别下列关于x的一元二次方程的根的情况 (1)1/4x^2-2mx+5m^2+1=0 (2)x^2-4mx+4m^2 (

判别下列关于x的一元二次方程的根的情况 (1)1/4x^2-2mx+5m^2+1=0 (2)x^2-4mx+4m^2 (3)1/2x^2-mx+m-1/2
判别下列关于x的一元二次方程的根的情况
(1)1/4x^2-2mx+5m^2+1=0
(2)x^2-4mx+4m^2=0
(3)1/2x^2-mx+m-1/2=0
(4)1/2x^2-mx+m-4=0
lcj3k 1年前 已收到1个回答 举报

shunl 春芽


1.判别式=-m^2-1=0有一个或俩个解
4.判别式=(m-1)^2+7>0有两个解
希望你可以把我的答案认为是最优解答,


1