不解方程,判断下列一元二次方程的根的情况.

不解方程,判断下列一元二次方程的根的情况.
(1)3x2-2x-1=0
(2)2x2-x+1=0
(3)4x-x2=x2+2
(4)3x-1=2x2
d0a6va 1年前 已收到1个回答 举报

tianshi20082001 幼苗


解题思路:(1)、(2)直接计算根的判别式,然后根据判别式的意义判断根的情况;
(3)、(4)先把方程整理为一般式,再计算根的判别式,然后根据判别式的意义判断根的情况.

(1)∵△=(-2)2-4×3×(-1)=16>0,
∴方程有两个不相等的实数根;

(2)∵△=(-1)2-4×2×1=-7<0,
∴方程没有实数根;

(3)方程整理为x2-2x+1=0,
∵△=(-2)2-4×1×1=0,
∴方程有两个相等的实数根;

(4)方程整理为2x2-3x+1=0,
∵△=(-3)2-4×2×1=1>0,
∴方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


10