利用判别式判断下列一元二次方程的根的情况的 刚刚点按错了.不好意思

利用判别式判断下列一元二次方程的根的情况的 刚刚点按错了.不好意思
(1)2x²-3-3/2=0
(2)x²-6x+9=0
(3)3x²-4x+6=0
(4)3x²-2x+2=0
(5)9x²+12x+4=0
(6)3x²-4x-6=0
genius_tao 1年前 已收到1个回答 举报

zhai1920 幼苗


任意一个一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)均可配成(x+b/2a)^2=(b^2-4ac)/4a^2,因为a≠0,由平方根的意义可知,b^2-4ac的符号可决定一元二次方程根的情况.
  b^2-4ac叫做一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式,用“△”表示(读做delta),即△=b^2-4ac.
根的情况判别
  1 一元二次方程ax^2+bx+c=0(a≠0)的根的情况判别
  (1)当△>0时,方程有两个不相等的实数根;
  (2)当△=0时,方程有两个相等的实数根;
  (3)当△0,方程有2个不相等的实数根;
其余的你自己去完成了.


9