不解方程,判断下列一元二次方程的根的情况.(1)3x-2x-1=0 (2)2x-x+1=0 (3)4x-x=x+2 (4

不解方程,判断下列一元二次方程的根的情况.(1)3x-2x-1=0 (2)2x-x+1=0 (3)4x-x=x+2 (4)3x-1=2x
紫兰儿 1年前 已收到1个回答 举报

mywasa 幼苗


直接检验判别式:①△=4+12>0,2个根; ②△=1-8<0,无根; ③2x-4x+2=x-2x+1=0,△=0,1个根; ④2x-3x+1=0,△=9-8=1>0,2个根.


5