利用一元二次方程的根的判别式,判断下列方程的根的情况:

利用一元二次方程的根的判别式,判断下列方程的根的情况:
1)2x²+11x+5=0 ;2)x(2x-5)=-4 ;3)y²-4√3 y=-12(y在根号外面)
wen_shell 1年前 已收到1个回答 举报

wglin 幼苗


1)11x11-4x2x5=121-40=81>0 有两不等实根
2)2x²-5x+4=0
5²-4x2x4=25-32=-7


1