用判别式判断下列方程的根的情况 1,2x的平方-3x-2分

用判别式判断下列方程的根的情况 1,2x的平方-3x-2分
用判别式判断下列方程的根的情况 1,
2x的平方-3x-2分之3=0 2,
16x的平方-24x+9=0 3.
x的平方-4倍的根号2乘x+9=0 4.
3x的平方+10=2x的平方+8x
赞成请举手 1年前 已收到2个回答 举报

招亲不招福 春芽


1.△=3^2+4*2*3/2=9+12=21>0,有2个不等实根;
2.△=24^2-4*16*9=24^2-24^2=0,有2个相等实根;
3.△=4^2*2-4*9=32-36=-40,有2个不等实根.


5

flypeg 幼苗


(1)2x²-3x-3/2=0
则(-3)²+4×2×(3/2)>0,所以原方程有两个不相等的实根。
(2)16x²-24x+9=0
则(-24)²-4×16×9=0,所以原方程有两个相等的实根。
(3)x²-4√2x+9=0
则(-4√2)²-4×9<0,所以原方程有无实根。
(4 )3...


0