若方程(m-1)xm绝对值加一加5x=2 是关于x的一元二次方程,求m的值,以及这个方程的根

小葱大豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

gou1gou 幼苗


(m-1)x^(|m|+1)+5x=2
m=-1
-2x^2+5x-2=0
(-2x+1)(x-2)=0
x=0.5,2


1