学校四年级人数比五年级的2倍少30,现在四五年级都转来50,5倍,原来两年级各多少人?

lxp1 1年前 已收到1个回答 举报

122392178 幼苗


设五年级为x人,则四年级为2x-30 人
转来后,五年级为x+50,四年级为2x+20人
为1.5倍,有方程: 2x+20=1.5(x+50)
2x+20=1.5x+75
0.5x=55
x=110
即原来五,四年级分别110,190人.


7