方程2(1-x)=x-1的解与方程3/x-m=2x+m的解相同,求m的值.x-m在3的上面?

wz19581301 1年前 已收到1个回答 举报

kyrf 幼苗


2(1-x)=x-12-2x=x-12x+x=2+13x=3x=1将x=1代入(x-m)/3=2x+m,即:(1-m)/3=2+m1-m=6+3m-3m-m=6-1-4m=5m=-5/4


9