若关于x的方程3x-4=2(x-m)的解比方程1/2x-1=1的解大2,则m=

kjh350090195 1年前 已收到1个回答 举报

pys521 幼苗


解由方程3x-4=2(x-m)
得3x-4=2x-2m
故方程的解x=4-2m
又由1/2x-1=1
得1/2x=2
解得x=4
又由关于x的方程3x-4=2(x-m)的解比方程1/2x-1=1的解大2
即4-2m-4=2
解得m=-1


5