解无理方程√5x+4 -√x+3=1,

mashengwo 1年前 已收到1个回答 举报

迅驰3 幼苗


√(5x + 4) - √(x + 3) = 1
√(5x + 4) = 1 +√(x + 3)
5x + 4 = x + 4 + 2√(x + 3)
√(x + 3) = 2x
4x² - x - 3 = 0
x1 = 1 ,x2 = -3/4(经检验为增根,舍去)
∴x = 1


1