已知关于x的方程[x-m/2=x+m3]与[2x+1/2=6x-2

lgyyygt 1年前 已收到2个回答 举报

xxzong 幼苗


解题思路:先求出方程[2x+1/2=6x-2的解,这个解的倒数也是方程
x-m
2
=x+
m
3]的解,根据方程的解的定义,把这个解的倒数代入就可以求出m的值.

解方程
2x+1
2=6x-2得:x=
1
2];
因为方程的解互为倒数,所以把x=[1/2]的倒数2代入方程[x-m/2=x+
m
3],
得:[2-m/2]=2+[m/3],
解得:m=-[6/5].
故所求m的值为-[6/5].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;倒数;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了互为倒数、方程的解的定义及一元一次方程的解法.关键是正确解一元一次方程以及互为倒数的意义.


5

sidczq 幼苗


解(2X+1)/2=6X-2 得到x=1/2 所以(X-2)/2=X+M/3的解为2 代入得M=-6


0