试确定关于x的方程2x²-2(m-1)x-m=0的根的情况

老吻 1年前 已收到3个回答 举报

梵阿铃 幼苗


二次方程判别式你学了吗?应该用二次方程判别式:
a=2,b=﹣2(m-1),c=﹣m
Δ=b²-4ac=[﹣2(m-1)]²-4*2*﹙﹣m﹚
=4m²-8m+4+8m=4m²+4
∵4m²≥0 ∴4m²+4≧4 ∴Δ>0
∴原方程有2个不同的根

1年前 追问

4

老吻 举报

根的情况包括..正负根呢...

举报 梵阿铃

可为正可为负,要决定于m的取值,用韦达定理: x1+x2=﹣b/a=m-1,x1*x2=c/a=﹣m/2 ∴m>0时,x1,x2异号 m<0时,x1,x2同号,又∵x1+x2=m-1<0 ∴x1,x2同为负

mimussr 幼苗


判别式=4(m-1)^2+8m=4m^2+4>0
所以有两个根


2

天边一颗星 幼苗


b2-4ac={-2(m-1)}2 +4×2×m=4m2-8m+4+8m=4m2+4>0
故方程有两个不相等的实数根


2