关于立方根的问题已知5的立方根≈1.710,不再利用其他工具,根据规律,你能求出的近似值是( )A.50的立方根 B.5

关于立方根的问题
已知5的立方根≈1.710,不再利用其他工具,根据规律,你能求出的近似值是( )
A.50的立方根 B.500的立方根 C.-0.5的立方根 D.-0.005的立方根
答案上写的是D,可我不知道为什么,这种题是不是有什么规律啊?3Q
小非蝶 1年前 已收到1个回答 举报

62847503 幼苗


这个..你-0.005的立方根就是-5乘以10的-3次方的立方根 也就等于-0.1乘以5的立方根,因为5的立方根已经知道了 所以也就知道了-0.005的立方根 ..没有什么规律的.这种题就是往题干给的条件上转化就好了

1年前 追问

8

小非蝶 举报

还是不懂啊,50、500、-0.5、-0.005都是根据5变化的啊

举报 62847503

-0.005= - 5乘以10^-3 因为10^-3的立方根我们不用根据计算器算结果。 可以知道它等于10^-1 所以就可以转化为-0.1乘以5的立方根 条件知道5的立方根的结果了 所以就可以求出 -0.005的立方根等于 - 0.1710 而50=5*10 500=5*100 -0.5=5*(-0.1) 我们不用计算器 无法口算得出10 100 和-0.1的立方根的结果

小非蝶 举报

谢谢你啊,这么详细的讲解,我这个人很笨的,还是没听懂,我还想看看别人的答案。谢谢啊

举报 62847503

³√-0.005= - ³√5׳√(0.1)³= - 0.1√5 ∵√5=1. 710 ∴³√-0.005= - 0.1710 ³√100 ³√10 ³√-0.1 根据目前你现有知识是求不出来的 所以只能选D 嘿嘿.. 没关系 我也是学生 也很笨的..加油. 再看不懂就算咯.