1.已知3的立方根约等于1.442,则3000的立方根约等于?;0.003的立方根约等于?

1.已知3的立方根约等于1.442,则3000的立方根约等于?;0.003的立方根约等于?
(2)0.000456的立方根约等于0.07697,则456的立方根约等于?
芝麻5 1年前 已收到1个回答 举报

加糖卡布奇诺 春芽


(1)³√3 ≈ 1.442³√3000 = ³√3 × ³√1000 = ³√3 × 10 ≈ 1.442×10=14.42³√0.003 = ³√3 × ³√0.001 = ³√3 × 0.1 ≈ 1.442×0.1=0.1442(2)³√0.000...


7