函数y=log2分之1底(x方减6x+17)的值域是?

cvong 1年前 已收到3个回答 举报

zam972212 幼苗


(-∞,﹣3] x方减6x+17>0 log2分之1底是减函数,x方减6x+17最小值是8,y=log2分之1底(x方减6x+17)最大值是-3.


3

绿色袋子 幼苗


x方减6x+17=(x-3)平方+8他的最小值是8当x=3的时候也就是x方减6x+17>=8底数是1/2也就是说当x方减6x+17=8的时候是y的最大值,最大值是y=-3也就是说值域是(负无穷,-3]


2

sunshine_ljb 幼苗


y= -log2 [(x-3)^2 + 8]
[(x-3)^2 + 8]>=8
y=< -log2 8=-3值域是(-无穷大,3)


0