y=log2/1(x^2-6x+17)的值域

何梓欣 1年前 已收到2个回答 举报

撒撒爱布 幼苗


真数=(x-3)^2+8>=8
底数有0


3

紫心宝贝 幼苗


x^2-6x+17=x^2-6x+9+8=(x-3)^2+8
所以上式≥8
因为底数为1/2(你应该打错了吧)
所以函数在定义域上是减函数,底数不变,真数越大,指数越小
log1/2^(8)=-3
所以值域为(-∞,3】


0